Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 97

Muy Raro Mapa de América, uno de los Primeros Mapas Grabados por Johann Baptiste Homann.
Sandrart, Iacobum de (1630 - 1708).
Nova Tabula Americae sic Dictae ab Americo Vesputio Florentino qui Emmanuelis Portugalliae Regis Auspicijs eam Anno 1497. (Detectis Prius A. 1492 a Christiphoro Columbo Hispanio la, Cuba, et Iamaica Insulis) prius ex Europaeis… Norimbergae, ca. 1698.
Mapa grabado coloreado, 49 x 57 cm. Grabado por Johann Baptiste Homann. Reforzado en doblez central, puntas ligeramente recortadas y ligeras manchas de humedad en parte superior derecho y parte inferior izquierdo.
WorldCat: 633442542, 698852872, 55072504 y 915927990. Menciona sólo sesis ejemplares a nivel mundial, cinco en Alemania y uno en Estados Unidos.

Raro mapa del continente americano por uno de los cartógrafos más prolíferos de Europa del Siglo XVII, Jacobo Sandrart. Este mapa es uno de los primeros firmados por Baptiste Homann, quien comenzó a publicar por su cuenta en 1702.
Aunque el mapa es basado en la quinta publicación del mapa de Frederick de Wit del año de 1675, el mapa de Sandrart es más raro en el mercado. Representa a California como una isla, a diferencia del mapa de Wit, Sandrart, vuelve a agregar los barcos que fueron retirados del mapa de la tercera publicación de Wit, conserva las viñetas de una tribu y escena de batalla en Brasil, muestra varios animales en América del Norte. En parte superior izquierda muestra un cartouche decorativo con el título. En parte inferior izquierda muestra una nueva viñeta con la escena de herreros, guerreros y un cautivo golpeado con una lanza.
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote